
জাপানে ৮ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে । চারিদিকে শুধু ধ্বংসস্তূপ, তার নিচে মৃত মানুষ আর আহতদের হাহাকার । এরই মধ্যে দুই ভাই বোন Mirai আর Yuuki Onozowa এবং তাদের সাথে একজন কর্মজীবী মহিলা Mari Kusakabe এই দুর্যোগ কাটিয়ে নিজ বাসস্থানে ফিরতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ হয় । দুর্যোগের অনেক ধাপ পেরিয়ে তাদের পৌছতে হবে নিজ শহরে ।
খুবই সাধারণ একটা এনিমে । কোন একশন নাই, কমেডি থাকার প্রশ্নই উঠে না এমনকি সেরকম ড্রামাও নেই । পুরো কাহিনী জুড়ে শুধু দুর্যোগ পরবর্তী সমস্যা ও সংকট উত্তরণের প্রচেষ্টা । অনেকটা ক্লাস নাইন টেনের সমাজ বইয়ে দুর্যোগ চ্যাপ্টারে যেমন থাকত তারই একটা ভিডিও ভার্সন । এমনকি দুর্যোগের পরে বাথরুমে যাওয়াও যে একটা সমস্যা হতে পারে এটাও দেখান হয়েছে ।
শুধু শেষ চার পর্বে যা দেখান হল that was enough to surpass any tragic anime . আমি খুব “শক্ত ধরণের” “আবেগ বর্জিত” মানুষ না । তাই বলে গল্প,উপন্যাস,এনিমে দেখে “চোখ ফেটে এল জল” টাইপও না । But the last three episodes really made my eyeas wet . এর আগে কোন এনিমে দেখে আমার এত মন খারাপ হয়নি । শেষে মনে হয়, এভাবেই কেন শেষ হতে হল ।খুব অল্প সংখ্যক এনিমে দেখেছি কিন্তু এর থেকে sad এনিমে আর দেখিনি দেখব বলেও মনে হয় না ।
Opening and ending sound track গুলো বেশ সুন্দর । মাত্র ১১ পর্বের এই এনিমে না দেখলে আপনার দেখার লিস্টে একটা অপূর্ণতা থেকে যাবে । কাজেই সময় পেলে দেখে ফেলুন । আর পারলে টানা না দেখে একটু সময় নিয়ে দেখুন । (আমি ১১ সপ্তাহ ধরে দেখেছি যদিও শেষ তিনটা পর্ব এক বসায়)
MAL rating 8.22
আমার রেটিং ৮.৫
